Sfera Del DragoSfera Del Drago
Menu
  • Home
  • News
    • Anime
      • Dragon Ball
      • Dragon Ball Z
      • Dragon Ball Super
      • Dragon Ball GT
      • Super Dragon Ball Heroes
      • Dragon Ball DAIMA
    • Manga
      • Dragon Ball
      • Dragon Ball Super
  • Games
    • Dokkan Battle
    • Dragon Ball Xenoverse 2
    • Dragon Ball Z Kakarot
    • Dragon Ball FighterZ
    • Dragon Ball Legends
    • Dragon Ball Sparking Zero
    • Dragon Ball Gekishin Squadra
  • Info
Sfera Del Drago
    • Home
    • News
      • Anime
        • Dragon Ball
        • Dragon Ball Z
        • Dragon Ball Super
        • Dragon Ball GT
        • Super Dragon Ball Heroes
        • Dragon Ball DAIMA
      • Manga
        • Dragon Ball
        • Dragon Ball Super
    • Games
      • Dokkan Battle
      • Dragon Ball Xenoverse 2
      • Dragon Ball Z Kakarot
      • Dragon Ball FighterZ
      • Dragon Ball Legends
      • Dragon Ball Sparking Zero
      • Dragon Ball Gekishin Squadra
    • Info
61 articoli

Navigazione categoria

Curiosità

AnimeCuriositàDragon BallGames

Dragon Ball Genkidamatsuri: L'evento imperdibile in diretta su YouTube per i 40 anni!

17 Dicembre 2025
AnimeCuriositàDragon BallManga

Dragon Ball Super: La copertina HD di Toyotaro su V-Jump con extra esclusivi

15 Dicembre 2025
Dragon Ball Super: La copertina HD di Toyotaro su V-Jump con extra esclusivi La tanto attesa copertina del prossimo numero di V-Jump,…
AnimeCuriositàDragon BallManga

Gohan Beast e Goku Ultra Istinto sulla copertina di V-Jump: cosa significa?

15 Dicembre 2025
Gohan Beast e Goku Ultra Istinto sulla copertina di V-Jump: cosa significa? L’attesissima copertina di V-Jump del 21 dicembre presenta Gohan Beast…
AnimeCuriositàDragon Ball

Jump Festa 2026: Dragon Ball cerca i suoi "Inviati Speciali DB"

13 Dicembre 2025
Jump Festa 2026: Dragon Ball cerca i suoi “Inviati Speciali DB” Il Jump Festa 2026 si terrà a Tokyo, in Giappone, il…
AnimeCuriositàDragon Ball

Dragon Ball POP-UP TOUR USA 2026: L'Evento Ufficiale Arriva in America!

13 Dicembre 2025
Dragon Ball POP-UP TOUR USA 2026: L’Evento Ufficiale Arriva in America! I detentori dei diritti giapponesi puntano forte sul mercato americano e…
AnimeCuriositàDragon Ball

Dragon Ball: Un nuovo film in arrivo? Le parole di Torishima scatenano l'hype!

8 Dicembre 2025
Dragon Ball: Un nuovo film in arrivo? Le parole di Torishima scatenano l’hype! Dragon Ball potrebbe fare il suo ritorno sul grande…
AnimeCuriositàDragon BallManga

Dragon Ball SD: Il Volume 12 è Arrivato in Giappone! Novità e Azione Super Deformed

7 Dicembre 2025
Dragon Ball SD: Il Volume 12 è Arrivato in Giappone! Novità e Azione Super Deformed Fan di Dragon Ball SD, preparatevi! Il…
AnimeCuriositàDragon Ball

Kazuhiko Torishima Demolisce il Dragon Ball Store di Tokyo: "Non sprecate i vostri soldi!"

2 Dicembre 2025
Kazuhiko Torishima Demolisce il Dragon Ball Store di Tokyo: “Non sprecate i vostri soldi!” Kazuhiko Torishima, figura storica di Dragon Ball ed…
AnimeCuriositàDragon BallDragon Ball Z

Ichiban Kuji Dragon Ball SNAP COLLECTION 2: La Nuova Raccolta di Figure Imperdibili!

29 Novembre 2025
Ichiban Kuji Dragon Ball SNAP COLLECTION 2: La Nuova Raccolta di Figure Imperdibili! Una delle collezioni più attese dell’anno sta per arrivare…
AnimeCuriositàDragon Ball Z

Toyotaro riscopre Tao Pai Pai: il ritorno del letale assassino di Dragon Ball

28 Novembre 2025
Toyotaro riscopre Tao Pai Pai: il ritorno del letale assassino di Dragon Ball L’ultima illustrazione mensile firmata da Toyotaro colpisce nel segno!…
Articoli più vecchi
Articoli più recenti

sferadeldrago.it è un sito web italiano dedicato all'opera di Akira Toriyama. Tutti i contenuti, quali nomi commerciali, marchi e immagini associate sono loghi registrati e/o materiale protetto da copyright dei rispettivi proprietari. Tutti i diritti riservati.

© Copyright 2025 - SferaDelDrago | Privacy Policy