Sfera Del DragoSfera Del Drago
Menu
  • Home
  • News
    • Anime
      • Dragon Ball
      • Dragon Ball Z
      • Dragon Ball Super
      • Dragon Ball GT
      • Super Dragon Ball Heroes
      • Dragon Ball DAIMA
    • Manga
      • Dragon Ball
      • Dragon Ball Super
  • Games
    • Dokkan Battle
    • Dragon Ball Xenoverse 2
    • Dragon Ball Z Kakarot
    • Dragon Ball FighterZ
    • Dragon Ball Legends
    • Dragon Ball Sparking Zero
    • Dragon Ball Gekishin Squadra
  • Info
Sfera Del Drago
    • Home
    • News
      • Anime
        • Dragon Ball
        • Dragon Ball Z
        • Dragon Ball Super
        • Dragon Ball GT
        • Super Dragon Ball Heroes
        • Dragon Ball DAIMA
      • Manga
        • Dragon Ball
        • Dragon Ball Super
    • Games
      • Dokkan Battle
      • Dragon Ball Xenoverse 2
      • Dragon Ball Z Kakarot
      • Dragon Ball FighterZ
      • Dragon Ball Legends
      • Dragon Ball Sparking Zero
      • Dragon Ball Gekishin Squadra
    • Info
21 articoli

Navigazione categoria

Dragon Ball Super

Dragon Ball Super ha ricevuto un adattamento manga, scritto e disegnato da Toyotarō sotto la supervisione di Akira Toriyama. La produzione dell’opera risale al 2015, quando Toyotarō (che aveva già realizzato l’adattamento manga del film Dragon Ball Z – La resurrezione di ‘F’) venne scelto da Akira Toriyama in persona per curare la parte grafica anche dell’adattamento manga di Dragon Ball Super. La serializzazione ha avuto inizio a partire dal numero del 22 giugno 2015 della rivista V Jump.

Il manga è stato annunciato al Lucca Comics 2016 per approdare in Italia nel 2017 ad opera della casa editrice Star Comics.

Durante la produzione del manga Akira Toriyama e Toyotarō lavorano separatamente, senza mai avere un contatto diretto. Toriyama, infatti, si limita a realizzare degli appunti e delle idee in formato testo su cui Toyotarō sviluppa gli storyboard e, successivamente, le singole illustrazioni. Toyotarō non può discostarsi più di tanto dalla storia ideata da Toriyama, ma in compenso ha una libertà creativa piuttosto larga da un punto di vista grafico.

(Wikipedia)

Dragon Ball Super

Dragon Ball Super Capitolo 88: Leggilo adesso in inglese!

21 Dicembre 2022
Dragon Ball Super

Dragon Ball Super Capitolo 88: le prime immagini a colori

17 Dicembre 2022
Dopo le bozze svelate all’inizio di questa settimana, iniziano a uscire le prime immagini del capitolo 88 di Dragon Ball Super del…
Dragon Ball SuperSuper Dragon Ball Heroes

Nuove illustrazioni Dragon Ball per il Jump Festa 2023

17 Dicembre 2022
I mangaka ufficiali legati al brand Dragon Ball hanno rilasciato delle nuove illustrazioni per il Jump Festa.
Dragon Ball Super

Spoiler - Rilasciata la bozza della prima pagina del nuovo capitolo di Dragon Ball Super

12 Dicembre 2022
In attesa della data di rilascio del nuovo capitolo del manga di Dragon Ball Super, nel web è trapelata l’immagine della bozza…
Dragon Ball Super

Anteprima del nuovo arco di Dragon Ball Super

30 Novembre 2022
Ecco un’anteprima del nuovo arco del manga di Dragon Ball Super su V Jump, con il seguente messaggio tradotto: Il tanto atteso…
Dragon Ball Super

Presentate le illustrazioni di Goten e Trunks

22 Novembre 2022
Durante una recente trasmissione per l’evento Tamashii Nations 2022, l’editore di V-Jump, Victory Uchida, ha mostrato le illustrazioni di Goten e Trunks…
Dragon Ball Super

Il manga di Dragon Ball Super ritorna a Dicembre!

17 Novembre 2022
Giunge direttamente dal Giappone la notizia che tutti i fan delle sette sfere stavano aspettando, finalmente torna il manga di Dragon Ball…
Dokkan BattleDragon Ball LegendsDragon Ball SuperDragon Ball SuperDragon Ball Xenoverse 2

Dragon Ball al Jump Festa 2023

13 Novembre 2022
Il Jump Festa è un convegno dedicato agli anime ed ai manga che si tiene a Tokyo, in Giappone, pubblicizzato dalla Shūeisha,…
Dragon Ball Super

Un errore di Toyotaro corretto nella Color Edition

4 Novembre 2022
Nel capitolo 84 del manga di Dragon Ball Super è presente una tavola che raffigura il volto di Elec (il capo dell’organizzazione…
Dragon Ball Super

In arrivo il Volume 19 di Dragon Ball Super Colored Version

30 Ottobre 2022
L’ultimo volume disponibile del manga di Dragon Ball Super, ovvero il volume 19, rilasciato il 4 Agosto 2022 in Giappone sarà disponibile…
Articoli più vecchi
Articoli più recenti

sferadeldrago.it è un sito web italiano dedicato all'opera di Akira Toriyama. Tutti i contenuti, quali nomi commerciali, marchi e immagini associate sono loghi registrati e/o materiale protetto da copyright dei rispettivi proprietari. Tutti i diritti riservati.

© Copyright 2025 - SferaDelDrago | Privacy Policy